В Первомайском районе девять бесхозных кладбищ
26.01.2017На территории Первомайского района имеется 15 сельских поселений, в каждом из которых расположены погосты. Во время прокурорской проверки выяснилось, что не во всех сельсоветах администрациями соблюдается законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а именно обнаружены бесхозные земельные участки под кладбищами.
По сообщению пресс-службы прокуратур области, в силу специфики назначения таких земельных участков законодатель предусмотрел повышенные требования к оформлению прав на них и их содержанию. Предъявляются особые санитарные и экологические требования к их расположению, поскольку места захоронения признаются опасными объектами, и они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых массивов. Недопустимо захоронение вне пределов указанных земельных участков.
По закону кладбища должны находиться в ведении органов местного самоуправления, поэтому подлежат кадастровому учету.
Однако только шесть сельсоветов приняли все необходимые меры к оформлению прав на места погребения и их постановке на кадастровый учет, а девяти эту работу не провели.
Чтобы восстановить законность прокурор внес главам девяти сельсоветов представления, в которых потребовал устранить нарушения.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |





