В Соль-Илецком районе предприниматель нажился за счет инвалида
17.08.2015Прокурорская проверка установила, что в июле 2014 года ушлый предприниматель обратился в ГКУ «ЦЗН Соль-Илецкого района» с заявлением о предоставлении ему, как работодателю, государственной услуги в подборе необходимых работников. Также мужчина написал заявление на участие в подпрограмме «Дополнительные мероприятия по содействию занятости инвалидов в Оренбургской области в 2014-2015 годах» государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах».
Чтобы присвоить себе субсидию в размере свыше 70 тысяч рублей, якобы на возмещение затрат, связанных с оснащением рабочего места, предприниматель в своем автосервисе выделил место для трудоустройства инвалида. В сентябре 2014 года заключил с инвалидом III группы фиктивный бессрочный трудовой договор о приеме его на работу в должности охранника. За полставки мошенник обещал платить 3,5 тысячи рублей.
Для создания рабочего места подозреваемый приобрел три видеокамеры, регистратор, ноутбук, блок питания и жесткий диск.
Как сообщили в прокуратуре по Оренбургской области, заявку региональное министерство труда и занятости рассмотрело в ноябре 2014 года и перечислило в установленном порядке более 70 тысяч рублей для возмещения затрат на приобретение указанного оборудования.
Позже выяснилось, что инвалид рабочее место свое никогда не посещал и заработной планы ему не выплачивалось. А оборудование, приобретенное за счет средств областного бюджета, используется предпринимателем для личных целей.
Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
Ход расследования уголовного дела по статье «Мошенничество» контролирует прокуратур Соль-Илецкого района.
Другие новости
В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 | Профилактика терроризма среди молодёжи — приоритет в работе полиции ОренбуржьяЗа ложное сообщение об угрозе теракта отвечают и подростки, и их родители 15.09.2026 |
С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеПрокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке 11.09.2026 | Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинПреступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет 08.09.2026 |





