В Сорочинске по факту применения насилия к представителю власти возбуждено уголовное дело
01.02.2023В ходе несения службы участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Сорочинскому городскому округу в одном из сел Сорочинского городского округа задержан 33-летний местный житель в нетрезвом состоянии, который дебоширил в гостях. Во время доставления данного мужчины в отдел полиции он накинулся на сотрудника полиции, который находился за рулем служебного автомобиля, сорвал с него погоны и нанес телесное повреждение в виде ссадины на правой скуле.
По факту применения насилия к представителю власти в отношении дебошира возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ.
Председатель Общественного совета при ОМВД России по Сорочинскому городскому округу Николай Толмачев отмечает:
- В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.
Между тем в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за применение насилия в отношении представителя власти статьей 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Другие новости
Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюМошенники чаще всего используют звонки из кол-центров 18.02.2026 | |
В Оренбурге росгвардейцы встретились с ветераном вневедомственной охраны полковником милиции в отставке Валерием КоноваловымМероприятие состоялось в преддверии 10-летия войск национальной гвардии 13.02.2026 | В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе53-летняя местная жительница была госпитализирована 12.02.2026 |






