ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

30

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Ясненком районе "старатели" незаконно искали золото

07.12.2016

Орская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила в деятельности ООО "А.В. Индастри" нарушения земельного, водного и природоохранного законодательства.

Надзорное ведомство установило, что компания, пользуясь лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на участке Березитовый увал, который расположен на территории города Ясненского, с мая 2016 года проводило работы по проходке горных выработок и обработке полученных проб на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью около 8 квадратных километров. Предприятие осуществляло забор водных ресурсов с реки Жабыга.

По сообщению пресс-службы прокуратуры области, выяснилось, что деятельность Обества была нелегальной, без разрешения на право пользования землей и водным объектом. Мало того, проведенная агротехническая экспертиза показала, что в результате такого использования земли произошло уничтожение ее плодородного слоя.

На ООО "А.В. Индастри" природоохранная прокуратура завела дела об административных правонарушениях по статьям "Самовольное занятие земельного участка", "Самовольное использование водного объекта без разрешительных документов", "Порча земель" и "Использование земельных участков не по целевому назначению".

Суд оштрафовал юридическое лицо на 190 000 рублей, а за самовольное занятие земельного участка недропользователю объявлено предупреждение.

Сейчас в суде находится на рассмотрении иск прокуратуры с требованием легализовать использование реки в промышленных целях.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржцы в июне перевели мошенникам более  90 000 000 рублейОренбуржцы в июне перевели мошенникам более 90 000 000 рублей

От действий телефонных мошенников пострадало 128 человек

29.06.2026
В Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка передала курьеру мошенников 2 200 000 рублей

Пенсионерке позвонил мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ

28.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930