ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

В Ясненском районе коммунальная служба засоряла реку сточными водами

02.09.2015

Как выяснила межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами аккредитованных лабораторий, которые отбирали пробы воды и исследовали ее качество, в реку Нижняя Шандаша Ясненского района сбрасывались недостаточно очищенные сточные воды, нарушая тем самым требования законодательства о водопользовании.

Оказалось, что очистные сооружения, которым уже минуло 50 лет, муниципальное имущество, и до 2014 года ими пользовалось ООО «Городское коммунальное управление». После их передали в аренду ООО «Канализационно-очистные сооружения». Изношенная, старая система требовала ремонта, а ее безжалостно продолжали эксплуатировать. Из-за того, что очистные сооружения не в силах справиться со своей работой, в реку попадают недоочищенные стоки.

Как сообщили в Прокуратуре по Оренбургской области, за второе полугодие 2013 года и первое 2014 года в реку сбросили более 600 тонн загрязняющих веществ. Отобранные пробы воды показали, что хозяйственная деятельность коммунального предприятия ухудшает состояние реки.

Помимо этого благодаря проверки выяснилось, что Нижняя Шандаша несанкционированно используется для сброса стоков. То есть, у водопользователя нет специальное решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Государственный обвинитель потребовал суд обязать ООО «Канализационно-очистные сооружения» получить необходимое разрешение на предоставление реки в пользование. Так же прокурор убедил служителя Фемиды, что необходимо в трехлетний срок с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить подобающую очистку сбрасываемых в реку сточных вод.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Полицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТППолицейские Абдулино выясняют причины смертельного ДТП

На дороге была выбоина, из-за которой он потерял управление

22.04.2026
В Переволоцком районе на пожаре погиб человекВ Переволоцком районе на пожаре погиб человек

В селе Донецкое загорелся частный дом

21.04.2026
В Оренбуржье 30 пожарных тушили коттеджВ Оренбуржье 30 пожарных тушили коттедж

Предположительная причина пожара - короткое замыкание

15.04.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930