В Оренбурге директор ООО "Стройсинтез" "отмыл" для себя крупную сумму денег
16.03.2016Правоохранители завели на директора ООО «Стройсинтез» уголовное по статье "Легализация (отмывание) в крупном размере денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".
По версии следствия, руководитель Общества в октябре 2013 года, говорившись со своими сообщниками, путем совершения хозяйственных сделок, легализовали порядка 4 300 000 рублей, похищенные из бюджета государства.
На директора ООО «Стройсинтез» ранее так же заведены и ряд других уголовных статей - "Мошенничество в особо крупном размере", "Легализация (отмывание) в крупном размере денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" и "Уклонение от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере".
Установлено, что в 2011-2012 годах обвиняемый совершил мошенничество, связанное с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость в сумме более 14 200 000 рублей, после чего легализовал похищенное. Так же, в 2011-2013 годах действуя группой лиц, в том числе с занимавшим на тот момент должность директора ООО «НПП «Ресурс Сервис», обвиняемые уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «НПП «Ресурс Сервис» в сумме порядка 20 400 000 рублей.
По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Оренбургской области, во время предварительного следствия принятыми сотрудниками следственного управления мерами частично компенсирован ущерб причиненный государству. В бюджет возвращено около 20 миллионов рублей. Чтобы возместить весь ущерб, причиненный государству, на имущество злоумышленников наложен арест.
Сейчас выясняются все обстоятельства преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.
Другие новости
Более 15 тысяч оренбуржцев с начала года оформили занятость по законуМежведомственная комиссия рассмотрела деятельность свыше 1290 работодателей — граждане заключают трудовые договоры либо становятся самозанятыми и ИП 25.09.2026 | За сутки в Оренбургской области потушили 21 пожар — жертв и пострадавших нетВ числе возгораний — 11 техногенных, 5 лесных (на 32 га) и 6 ландшафтных (на 1640 кв. м); дважды спасатели выезжали на ДТП 24.09.2026 |
В Оренбурге задержан подозреваемый в убийстве у дома на проспекте Гагарина45‑летний мужчина нанёс 31‑летнему потерпевшему колото‑резаные раны в ходе словесного конфликта 21.09.2026 | В Оренбуржье задержали жителя Татарстана с двумя убитыми косулямиУщерб признали крупным, возбуждено уголовное дело 18.09.2026 |





