«Я вспомнил вновь минувшую войну
02.03.2015 В музее истории ОГУ открылась выставка работ оренбургского художника-фронто
На ней представлены 30 картин на исторические темы, в том числе о событиях Великой Отечественной войны: «Битва за Сталинград», «Прощание с любимой» и «Письмо». Память художника сберегла трагические страницы войны, и спустя много лет он изображал карандашом, акварелью, маслом свои воспоминания и чувства.
Открыла выставку проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова. Внучка художника, старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ, Алевтина Курбатова рассказала о судьбе своего деда, Владимира Афанасьевича. Студенты узнали о том, что выпускник Сталинградского художественного училища воевал в составе 4-го Украинского фронта и дошел до Праги.
– В суровых военных условиях он смог сохранить художественное восприятие мира. «Горящая» Волга, измотанные боями солдаты, близость смерти – все это можно увидеть на его картинах. Перед нами оживают немеркнущие образы героизма и мужества, - сказала Алевтина Курбатова.
В 1946 Владимир Тельнов прибыл в Оренбург, работал в газетах «Комсомольское племя» и «Южный Урал». Он является иллюстратором более 50 книг, вышедших в издательствах Оренбурга и Челябинска.
Сейчас увидеть картины фронтовика можно в музее истории ОГУ. В начале апреля они переедут в выставочный зал Оренбургского губернаторского историко-краевед
Другие новости
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибМашина опрокинулась, мужчина скончался на месте 03.12.2025 | В Оренбурге бухгалтер потеряла почти 2 000 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютеПоловину из утерянной суммы женщина взяла в кредит 03.12.2025 |
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВсего за сутки в регионе произошло пять пожаров 02.12.2025 | Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейТелефонные мошенники обманули 59 человек 01.12.2025 |





