ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

26

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Юрист SuperJob рассказал оренбуржцам о поправках в законодательство о воинском учете

20.04.2023
Юрист SuperJob рассказал оренбуржцам о поправках в законодательство о воинском учете

Госдума приняла закон, который вводит новую цифровую систему воинского учета при призыве граждан на срочную службу. Что изменилось в законодательстве о военной службе для работодателей, объяснил директор юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Главным изменением является возможность отправки призывникам повесток в электронном виде. Хотя это касается в первую очередь самих призывников, работодателям тоже нужно быть готовыми скорректировать свою работу в части воинского учета.

Что необходимо учесть работодателям с учетом новых требований:

1) В соответствии с принятыми поправками, работодатели могут получить повестки на своих работников через «Госуслуги». При получении такой повестки работодатель обязан будет оповестить о ней работника. Если работник откажется от ознакомления с повесткой в письменной форме, работодателю нужно будет поставить соответствующую отметку в повестке. С этого момента повестка будет считаться врученной.

2) Обмен информацией с военными комиссариатами сможет осуществляться через «Госуслуги», то есть если работодатель получит запрос от военкомата на портале, то ответить можно будет также через «Госуслуги». Там же можно будет направлять сведения, необходимые для ведения воинского учета, или сообщать о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных на таком учете состоять.

3) В соответствии с принятым законопроектом, в случае нарушения гражданином законодательства о воинском учете (неявки в военкомат по повестке) в отношении него могут быть установлены определенные ограничения. В частности, такому гражданину могут приостановить право управления автомобилем или запретить выезд за границу РФ. Если трудовая функция работника связана с такими особенностями, работодателю следует учитывать возможность того, что работник временно может не иметь возможности выполнять свою работу (например, если он работает водителем и его временно лишили права управления автомобилем). В таком случае работодателю следует или отстранить работника от работы, или перевести его (с согласия) на другую работу (если это возможно).

Фотоматериалы к новости

Юрист SuperJob рассказал оренбуржцам о поправках в законодательство о воинском учете
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930