Юрий Берг: «Готовность к паводку должна быть стопроцентной»
07.03.2014В заседании приняли участие члены Правительства области, представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области, руководители агентств и ведомств, ответственных за организацию противопаводковых мероприятий. В режиме видеоселекторной связи доложить об уже проделанной работе были также готовы все главы городов и районов области.
В своем выступлении губернатор Юрий Берг сказал:
- По всем прогнозам паводок ожидается активный, поэтому собираемся с вами не в первый раз. И собираться будем регулярно. Обсудим, что уже сделано, и какие недоработки и упущения есть на местах. Нужно обеспечить все до мелочей, чтобы незамедлительно, если это потребуется, оказать помощь людям.
Начальник Оренбургского областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко назвала цифры: уровень воды в реках ожидается выше нормы и прогнозам составит в Урале у Оренбурга от 750 до 850 см., а у Орска – 500-600 см. Вскрытие ото льда большинства рек прогнозируется в первой и второй декадах апреля.
В своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов отметил, что на сегодняшний день проведен целый комплекс мероприятий, направленных на снижение возможных рисков в период весеннего паводка и смягчение его последствий. В период половодья в области будут задействованы почти 1000 плавсредств для организации перевозки и эвакуации населения в подтопленных населенных пунктах Оренбуржья, в том числе, 515 частных. Также в режиме реального времени оперативными службами МЧС поддерживается связь с коллегами из Башкортостана и Челябинской области по состоянию водных бассейнов и сроках начала паводка. Глава регионального МЧС также доложил, что 25 населенных пунктов будут полностью отрезаны водой. В тех муниципалитетах, которые по прогнозам пострадают от паводка, уже сегодня надо провести весь комплекс превентивных мероприятий, в том числе по информированию и оповещению населения.
Юрий Берг, обратившись к членам Правительства области и главам администраций, потребовал, чтобы на местах вся необходимая помощь, в том числе медицинская, оказывалась людям безотлагательно.
- Ни одного случая отказа, ни в одном учреждении не должно быть, - подчеркнул глава региона.
Особое внимание губернатор обратил на состояние дорог в период весеннего половодья и призвал руководителей предприятий, осуществляющих большегрузные перевозки, строго выполнять требования транспортировки грузов.
В ближайшие дни в районы области направится комиссия во главе с первым вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства Сергеем Балыкиным, чтобы на местах оценить готовность муниципалитетов к пропуску весеннего паводка.
В Бузулуке прошло совещание, посвященное обеспечению сохранности дорог в период весеннего таяния снега
Об этом сегодня заявил губернатор Юрий Берг, возлагая эту функцию на спасетелей
Спасатели в настоящее время уточняют зоны возможного затопления
Сергей Балыкин: к пропуску весеннего паводка надо готовиться основательно
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Другие новости
Почти 20 млн рублей потеряли жители Оренбуржья из‑за аферистов48 человек стали жертвами мошенников за неделю, чаще всего страдают люди старше 55 лет 03.11.2026 | Водитель маркетплейса задержан за кражу браслетов и приставкиУщерб превысил 270 тысяч рублей — полиция раскрыла хищение 02.11.2026 |
В Новотроицке девушка сорвалась с балкона четвёртого этажаОна находиться в больнице с переломами 30.10.2026 | Оренбуржец лишился 11,4 млн рублей из‑за обмана мошенниковЗлоумышленники представились сотрудниками «Росфинмониторинга» 29.10.2026 |





