ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

05

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

За год в области появится новый мост

19.12.2013

  На автодороге Оренбург – Казань в Сакмарском районе с конца июня текущего года возводится новый мост через р.Сакмару. В настоящий момент оренбургские мостовики приступили к одному из самых интересных и ответственных этапов строительства – надвижка пролетного строения путепровода. Такой способ монтажа обеспечивает оперативную сборку. Как правило, он применяется для переправы через широкие водотоки.

  Предварительно рабочие на насыпи подхода из элементов и блоков собрали пролётное строение (длина 63 метра), которое теперь надвигают скольжением по опорам с прокладками из полимерного материала с предельно малым сопротивлением трению. Благодаря карточкам скольжения, конструкция массой свыше 400 тонн движется достаточно быстро - 2 метра в час.

  Как выяснил корреспондент "Время 56", работы ведутся уникальные, как и сам мост. По словам главы министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова, на балансе Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области находится 669 мостов, но подобных строящемуся - всего 4.

  Новый мост будет в два раза шире прежнего. Ширина проезжей части составит 11,5 метра, по 1,5 метра будут два тротуара с каждой стороны. Длина мостового перехода – 1,12 км. Планируется также сделать асфальтобетонное покрытие, двустороннее освещение, а на левом берегу возвести дамбу с бетонным укреплением.

  Потребность в новом мостовом сооружении через Сакмару назрела давно. Существующая переправа была построена в 1959 году, последний ремонт проводился 12 лет назад. На этом сооружении действовало грузовое ограничение для транспорта, масса которого свыше 1,5 тонн. Кроме того, ширина проезжей части моста составляла всего 7 метров, что было явно недостаточно для существующего грузового потока.

  Движение по новому мосту будет открыто в октябре 2014 года.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
В Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчинаВ Оренбуржье при пожаре жилого дома погиб мужчина

Всего за сутки в регионе произошло пять пожаров

02.12.2025
Оренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублейОренбуржцы за неделю перевели мошенникам более 11 000 000 рублей

 Телефонные мошенники обманули 59 человек

01.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031