ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

09

декабря

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жители Оренбуржья остались без бахчевых, винограда и нектаринов из Казахстана

09.08.2017

С 25 июля по 7 августа года сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресекли ввоз из Республики Казахстан 15 большегрузов с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска, с нарушением законодательства в области карантина растений.

На трассе, что ведет к МАПП "Маштаково" в Первомайском районе встретили грузовик, который перевозил фрукты и бахчевые из Казахстана и Кыргызстана:

- 20 тонн дыни;

- 6,7 тонн нектаринов;

- 29 тонн арбузов;

- 18 тонн абрикосов;

При проведении карантинного фитосанитарного контроля сотрудники Управления установили, что у перевозчика нет сопроводительных карантинных фитосанитарных документов. Дыни же сопровождались недействительным фитосанитарным сертификатом Республики Казахстан.

На трассе, ведущей к МАПП "Сагарчин" остановили большегруз с 17 тоннами винограда, происхождением из Республики Таджикистан. Груз так же сопровождался недействительноми фитосанитарными сертификатами Кыргызской Республики.

25 июля и 6 августа представители груза подали заявки на проведение карантинного фитосанитарного контроля двух грузовых автомобилей с арбузами из Казахстана, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан. Во время проведения карантинного фитосанитарного контроля, в грузовых автомобилях помимо арбузов нашли и незаявленный подстилочный материал - 400 килограмм соломы, на которую фитосанитарного сертификата не было. При этом в 200 килограммах соломы специалисты обнаружили карантинный объект - семена горчака ползучего (Acroptilon repens). В связи с чем ввоз соломы был запрещен.

На трассе, по направлению к МАПП "Орск" остановили груз с:

- тремя тоннами дынь и арбузов, выращенных в Казахстане. Ввозились бахчевые без фитосанитарных сертификатов;

- 14 тоннами винограда;

- тремя тоннами персиков.

Фрукты везлись из Республики Таджикистан в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата Кыргызской Республики.

Вся продукция предназначалась для продажи на территориях Орска, Соль – Илецка, Кирова, Челябинска, Москвы, Самары.

Все остановленные 15 большегрузов с подкарантинной продукцией, в количестве свыше 111 тонн отправлены с территории Оренбуржья в страну отправителя.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Орчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на биржеОрчанка потеряла почти 600 000 рублей, «зарабатывая» на бирже

Женщина установила на телефон специальное приложение для торговли на бирже

09.12.2025
Молодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублейМолодой оренбуржец оформил кредиты и перевёл мошенникам более 1 500 000 рублей

Чтобы остановить мошенников, нужно исчерпать кредитный потенциал

08.12.2025
В Новоорском районе водитель съехал в кювет и погибВ Новоорском районе водитель съехал в кювет и погиб

Машина опрокинулась, мужчина скончался на месте 

03.12.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Декабрь 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031