ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

22

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Жительница Бузулука предоставила мошенникам доступ к телефону, и её брат лишился почти 800 000 рублей

18.01.2024

В дежурную часть МО МВД России «Бузулукский» обратился 23-летний житель города Самары с заявлением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 799 700 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевший, находясь в гостях у своей двоюродной сестры в городе Бузулуке, для покупки сотового телефона оформил кредит для себя в одном из магазинов города, но регистрация была осуществлена через номер телефона сестры. Оплата кредита осуществлялась потерпевшим, но через сотовый телефон сестры, так как коды подтверждения оплаты приходили на номер регистрации кредита. Выплатив кредит за телефон, мужчина не осуществил закрытие счета. В декабре 2023 года на номер сестры позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что по её кредитной карте прошли сомнительные операции и необходимо их проверить.

Злоумышленник предложил созвониться по видеосвязи и включить демонстрацию экрана для записи разговора, что заявительница и сделала, предоставив мошеннику из-за включенной ею демонстрации экрана возможность видеть приходящие на телефон коды из СМС-сообщений. В результате мошенником оформлено два кредита на имеющийся счет брата в её телефоне, так как её номер привязан к личному кабинету брата и похищено 799 700 рублей. После чего она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Оренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделюОренбуржцы перевели мошенникам почти 3 млн рублей за прошедшую неделю

Мошенники чаще всего используют звонки из кол-центров

18.02.2026
В Оренбуржье от угарного газа погиб пенсионерВ Оренбуржье от угарного газа погиб пенсионер

Медики продолжают лечение пострадавшей

13.02.2026
В Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходеВ Бугуруслане сбили женщину-пешехода на регулируемом переходе

53-летняя местная жительница была госпитализирована

12.02.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Февраль 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728