ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

28

exc_news yandex_news

Вход на сайт

По инициативе губернатора Юрия Берга бюджетом области предусмотрены средства на организацию оздоровления на базе учреждений социального обслуживания населения участников Великой Отечественной войны

29.04.2013

  Продлить активное долголетие тех, чьи судьбы затронула война, помочь сохранению здоровья ветеранов призвано новое мероприятие, к выполнению которого приступило министерство социального развития области в текущем году. 

  По инициативе губернатора Юрия Берга бюджетом области предусмотрены средства на организацию оздоровления на базе учреждений социального обслуживания населения участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей.

  Впервые, начиная с 2013 года, данная категория лиц получила возможность бесплатно проходить реабилитацию в центре «Русь».
В текущем году в «Руси» уже оздоровилось более 200 человек и до конца года в реабилитационно-оздоровительном центре отдохнут еще 400 ветеранов.

  Только на эти цели из областного бюджета выделено около 20,0 млн. рублей ежегодно.

  Среди участников специализированных заездов много заслуженных людей, вписавших яркие страницы в биографию области, общественников, активистов.

  Медикаментозная и поддерживающая восстановительная терапия, лечебный и механический массаж; физкультурно-оздоровительные мероприятия; диетотерапия; психологическое консультирование - все к услугам ветеранов, многие из которых перешагнули восьмидесятилетний рубеж.

  Но еще важнее лечебных процедур для пожилых людей социокультурная реабилитация: общение со сверстниками, возможность поговорить по душам и получить удовольствие от встречи с прекрасным.

  Практически каждый день для них проводятся мероприятия с участием творческих коллективов Оренбурга, организуются экскурсии в музеи, выезды в театры.

  Все отдыхающие после оздоровительного заезда отмечают положительные изменения в состоянии своего здоровья.
К примеру, в последнем номере областной газеты «Контингент» в заметке «Ветеранам войны достойное внимание» участник Великой Отечественной войны, председатель Совета ООО ветеранов подразделений особого риска РФ Павел Мазин рассказывает:

  - Мне, как участнику Великой Отечественной войны, была предоставлена возможность побывать в центре «Русь» с 23 марта по 18 апреля 2013 года. Я остался очень доволен. Меня поразили радушие и обходительность, добросердечное отношение специалистов министерства, УСЗН городов и районов и Центра реабилитации при встрече и сопровождении ветеранов.

  Чистота, комфортные условия, лечебные процедуры и обслуживание в Центре заслуживает похвалы. «Русь» служит примером для других лечебнооздоровительных учреждений санаторного типа.

  В период пребывания в Центре отрадно было наблюдать, как, приобщаясь к культурно-массовой работе (участие в мероприятиях), молодые душой ветераны позабыли о болезнях и прочих трудностях.

  Слишком большим будет список сотрудников центра «Русь», уделявших внимание ветеранам, чтобы всем им выразить отеческое ветеранское спасибо. Надеюсь, сотрудникам благодарность от ветеранов войны выразит директор центра Юрий Прыскалов. Он организатор полезного физического и духовного оздоровления победителей в Великой Отечественной войне.

  Проявленное Правительством и министерством социального развития Оренбургской области внимание к ветеранам войн - это благородный и шаг в большом государственном деле заботы о ветеранах, в интересах укрепления связи поколений нашего Отечества - России.

  Это подтверждение тому, что никто не забыт и ничто не забыто. 

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Из Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошадиИз Оренбургской области в Казахстан пытались вывезти 84 лошади

Все задержанные животные были возвращены по месту отправления.

27.03.2024
В Оренбурге судья и чиновник перевели 4 000 000 мошенникамВ Оренбурге судья и чиновник перевели 4 000 000 мошенникам

Они получили сообщения от своих "руководителей"

25.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031