ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

25

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Областной фестиваль «В ожидании чуда» собрал будущих родителей

29.04.2013

  Большой семейный праздник, организатором которого стало министерство здравоохранения области, прошел под патронатом Губернатора области Юрия Берга при поддержке Благотворительного Фонда «Будущее Оренбуржья» и областного совета женщин.

  В ДКиС «Газовик» фестиваль собрал представителей восточной, западной и центральной зон области - как молодых пар,  ожидающих первенца, так и семей с большим стажем совместной жизни, которые решились на очередное пополнение.

  Почетными гостями  праздника стали  Губернатор области Юрий Берг, вице-губернатор Наталья Левинсон, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, министр социального развития Татьяна Самохина, председатель областного совета женщин Ольга Хромушина, глава г.Оренбурга Евгений Арапов.

  Приветствуя собравшихся, губернатор Юрий Берг отметил, что решение проблем демографии является сегодня ключевым вопросом государственной политики. Программой модернизации здравоохранения предусмотрено не менее 25 процентов средств на укрепление службы материнства и детства. В Оренбуржье на эти цели направлена еще большая сумма. - За последние годы капитально отремонтированы областная детская клиническая больница, перинатальные центры, обновлены учреждения детства, родовспоможения, организованы межмуниципальные акушерские стационары. Лечебные учреждения получили новое оборудование, внедряются современные медицинские технологии. На региональном уровне принимаются меры социальной поддержки семей, в том числе региональные выплаты. Многодетным семьям мы уделяем особое внимание, и впредь органы власти будут делать все возможное, чтобы детство было благополучным, а материнство и отцовство – счастливым, - заверил губернатор.

  Как отметила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, вопросы репродуктивного здоровья - в числе приоритетов оренбургской медицины. Ничто так не скрепляет семейные узы, как дети. Фестиваль «В ожидании чуда» проводится в области 5-й раз, и каждый раз его организаторы демонстрируют искреннюю доброжелательность и уважение к родителям, а также к тем, кто еще не родился – но его уже любят и ждут. Поэтому фестиваль неизменно вызывает интерес оренбуржцев.

  Особую благородную миссию выполняет Благотворительный Фонд «Будущее Оренбуржья» - это сохранение репродуктивного здоровья молодежи, медико-социальная поддержка молодых семей, профилактика абортов, социального сиротства. Акцент делается на  молодое поколение, проделана большая работа со школьниками, студенчеством, молодыми родителями. Как прокомментировала председатель попечительского совета Благотворительного Фонда «Будущее Оренбуржья» Любовь Берг,  - Много реальных дел на счету медицинского сообщества, в частности, специалистов второй горбольницы Оренбурга (главный врач Дмитрий Нефедов), а также волонтеров. И  есть надежда, что в нужную и важную работу вольются новые инициативные люди, чтобы сообща улучшить демографическую ситуацию в области.

  В ходе фестиваля работали информационные площадки учреждений родовспоможения, выступали детские творческие коллективы. Будущие родители смогли получить консультации специалистов, наблюдать занятия  фитнесом для беременных; с помощью муляжей освоить навыки ухода за младенцем,  ознакомиться с детской продукцией. Раздавались журналы и памятки для молодых родителей.

  Затем состоялся конкурс семейных команд городов Оренбурга, Орска и Бузулука. Оценивал выступления «семейный совет» - жюри, в состав которого, кроме почетных гостей, вошла многодетная семья Зуботыкиных из Оренбурга (в этой семье, воспитывающей 5-х детей и второй раз участвующей в фестивале, вновь ожидается пополнение). Команды продемонстрировали приверженность семейным ценностям, ответственное отношение к родительским обязанностям, а также свои творческие возможности. Все участники были отмечены в различных номинациях, им были вручены награды Губернатора, министерства здравоохранения, Благотворительного Фонда «Будущее Оренбуржья».

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930