ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

29

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Вопросы эффективного управления ЖКХ обсуждались на Всероссийском совещании в Саратове

25.04.2013

  Специалисты минстроя приняли участие в работе Всероссийского совещания на тему «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое проходило 22-24 апреля в г.Саратове. Организаторами совещания выступили государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Правительство Саратовской области и НП «ЖКХ Развитие».

  Участниками совещания стали представители федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, руководители жилищно-коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, компаний-производителей материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного.

  В рамках данного мероприятия состоялись круглые столы по наиболее актуальным вопросам управления жилищно-коммунального хозяйства. Так, на одном из них - «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг» - на обсуждение были вынесены такие темы, как нормативное обеспечение в сфере контроля за предоставлением жилищно-коммунальных услуг, взаимодействие государственного, муниципального и общественного контроля в сфере ЖКХ, совершенствование механизмов защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, вопросы обеспечения своевременного информирования и жилищного просвещения граждан и рейтинговая оценка деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами.

  Заместитель директора департамента региональных программ государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Роменский рассказал о работе портала Фонда ЖКХ www.reformagkh.ru, определенного Министерством регионального развития РФ официальным сайтом для обязательного раскрытия информации управляющими организациями, а также о разработанной Фондом методике оценки деятельности управляющих компаний.

  Кроме того, представители Саратовской области выступили с предложением о возможности наделения Государственной жилищной  инспекции дополнительными полномочиями, например, представлять в суде интересы неопределенного круга лиц, также она предложила предусмотреть административную ответственность за перепланировку (переустройство) нежилых помещений и ввести государственный контроль за установлением платы за жилищные услуги.

  На заседании «круглого стола» также была озучена идея об обязательном вступлении управляющих компаний в ассоциацию саморегулируемых организаций.

  В ходе обсуждения правовых и организационных аспектов организации общественного контроля в сфере ЖКХ, участники  дискуссии сошлись во мнении, что система общественного контроля на данном этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства необходима как одна из основных составляющих успешной работы отрасли. И основной задачей общественного контроля должна быть защита прав граждан, реализуемых в сфере ЖКХ.

  Круглый стол «Модернизация коммунальной инфраструктуры: переход от слов к делу» затронул вопросы, связанные с совершенствованием механизмов участия бюджетов различных уровней в финансировании модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, развитием государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, привлечением кредитных средств частных инвесторов в коммунальную инфраструктуру, региональным опытом и механизмами участия Фонда ЖКХ в модернизации коммунальной инфраструктуры.

  На этом мероприятии также подробно обсуждался вопрос софинансирования и прямого субсидирования части расходов по строительству и модернизации коммунальной инфраструктуры.

  Отметим, что в этом году, к программам переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов добавилась еще одна - модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. В этой связи, директор экспертно-аналитического департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Алексеев пояснил участникам мероприятия правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию региональных программ по модернизации системы коммунальной инфраструктуры.

  - Рекомендуется подготовить и представить заявку на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры до 1 июля 2013 года. В противном случае лимит, который уже был утвержден и распределен между субъектами РФ, будет сохранен только за теми регионами, которые подали заявки, - подчеркнул он.

  Добавим, что Фонд ЖКХ для Оренбургской области установил следующие лимиты федеральной господдержки в текущем году: модернизация системы коммунальной инфраструктуры – 25,6 млн.рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 644,3 млн.рублей, капитальный ремонт многоквартирных домов – 105,9 млн.рублей.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Очередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанинОчередной жертвой жриц любви стал 39-летний орчанин

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления

29.03.2024
Под Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителемПод Сорочинском в воде застрял автомобиль с водителем

Машина застряла, вода стала заполнять кабину

28.03.2024
В Бузулукском районе в ДТП погиб водительВ Бузулукском районе в ДТП погиб водитель

Сотрудники полиции выясняют обстоятельств

28.03.2024
В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Сведения  об ограничено движение в период весеннего паводка, размещены на региональной вкладке Интернет-сайта Госавтоинспекции и интерактивной карте, ссылка ниже

28.03.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031