ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Мошенники обманули Илекского помощника бурильщика на 1 300 000 рублей

14.06.2025

В полицию обратился 37-летний житель с. Илек с заявлением о хищении денежных средств в размере1 300 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотового оператора и сообщил, что истекает срок действия договора обслуживания. Звонивший пояснил, что для его продления необходимо сообщить коды из СМС-сообщений, что он и сделал.
После этого с оренбуржцем связался якобы сотрудник Центрального банка и сообщил, что мошенники, которым он ранее назвал код, получили доступ к его данным на портале «Госуслуги» и пытаются оформить кредит. Для предотвращения операции злоумышленник порекомендовал мужчине оформить «встречный» кредит» и вместе с имеющимися денежными средствами перечислить их на «безопасный счет».
Тогда заявитель перечислил на продиктованный злоумышленником счет 1 300 000 рублей. Накопления были с кредита, собственных сбережений и с остаточных средств от материнского капитала. После чего, неизвестный перестал выходить на связь, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого, изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.
написать правильно и понятно

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Новотроицке от солнца загорелся балконВ Новотроицке от солнца загорелся балкон

Так предположили специалисты

10.07.2025
В Оренбуржье два ПАЗика встретились на трассеВ Оренбуржье два ПАЗика встретились на трассе

В аварии пострадал 63-летний водитель

09.07.2025
В Оренбурге очередной ребёнок стал жертвой москитной сеткиВ Оренбурге очередной ребёнок стал жертвой москитной сетки

Поступило сообщение о госпитализации трехлетней девочки

08.07.2025
В Соль-Илецке эвакуировали 17 человекВ Соль-Илецке эвакуировали 17 человек

Всего в ликвидации пожара участвовали восемь сотрудников МЧС

07.07.2025
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июль 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031