ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

10

exc_news yandex_news

Вход на сайт

За сутки в Оренбурге зафиксировано три факта неправомерного доступа к компьютерной информации

23.10.2024
За сутки в Оренбурге зафиксировано три факта неправомерного доступа к компьютерной информации

В полицию Оренбурга обратились три местных жителя с заявлениями о неправомерном доступе к компьютерной информации

40-летнему и 73-летнему жителям областного центра позвонили якобы сотрудники сотовых операторов и пояснили, что срок действия договора подходит к концу. Для его продления необходимо сообщить код из смс-сообщений, что они и сделали. Далее потерпевшие попытались войти в свои личные кабинеты портала «Госуслуги», однако доступ был заблокирован. После этого им позвонили псевдосотрудники «Центробанка», но оренбуржцы поняли, что это мошенники и прекратили разговор.

А 69-летнему местному жителю позвонила якобы сотрудница МФЦ и пояснила о том, что необходимо сделать перерасчет его пенсионного стажа. Для электронной записи нужно сообщить код из смс-сообщения, что он и сделал. После этого заявитель попытался войти в личный кабинет «Госуслуги», но доступ был заблокирован.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

#ПолицияОренбуржья #МВДРоссии #СтопМошенник #Мошенничество #ТвояБезопасность

 

 

Фотоматериалы к новости

За сутки в Оренбурге зафиксировано три факта неправомерного доступа к компьютерной информации
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

В Тюльганском районе на пожаре погиб человекВ Тюльганском районе на пожаре погиб человек

Причины возгорания выясняются

08.06.2026
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейЖительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублей

Пожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу

05.06.2026
Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЖительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублей

Эти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта»

03.06.2026
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейВ Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублей

Чтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России"

02.06.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Июнь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930