ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

18

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы

14.10.2021
Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы

«Газпромнефть-Оренбург» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» открыл уникальный для степного края музей морской славы имени И.И. Неплюева «Морское сердце степной столицы», который знакомит с историей отечественного военно-морского флота и роли в нем Оренбуржья, а также различными экспонатами и артефактами.

Музей создан на базе Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга. Посетителей встречает расположенный перед входом корабельный якорь, мачта и морской колокол – рында. Одну из стен собственноручно украсил репродукцией картины Александра Дайнеки «Оборона Севастополя» руководитель проекта — председатель Оренбургского морского собрания Юрий Любин. При финансовой поддержке компании закуплен проектор для просмотра фильмов и сшита новая форма для воспитанников существующего при Дворце морского клуба «Юнга», в котором обучаются морскому делу 30 мальчишек и девчонок.

«В создании музея участвовали многие наши друзья, коллеги. Сбылась моя давняя мечта о хорошем морском классе. Благодаря совместным усилиям наше дело продолжается и, надеюсь, будет продолжаться много лет, и мы еще будем гордиться нашими выпускниками», — говорит председатель Оренбургского морского собрания Юрий Любин.

Многие выпускники клуба «Юнга» впоследствии выбирают морское дело в качестве будущей профессии. В том числе, четверо бывших оренбургских юнг сейчас учатся в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова и Астраханском мореходном колледже. Одна из выпускниц проходит практику на круизном лайнере в Черном море.

«Я занимаюсь в клубе около 4 лет. Проходил практику на Урале, помогал в ремонте судна и даже награжден знаком Оренбургского морского собрания. Мой дед был военнослужащим сухопутных войск, а мне нравится морское дело — тянет к воде», — рассказывает Никита Белоусов, студент 1 курса Оренбургского областного колледжа культуры и искусства, член морского клуба «Юнга».

«Морское сердце степной столицы» — один из более 40 проектов, которые в этом году поддержал «Газпромнефть-Оренбург». Главными критериями при оценке были актуальность и новизна идей, а также вовлеченность местного сообщества в реализацию проекта и ожидаемый социальный эффект. В числе победителей —  такие необычные инициативы, как цирковая студия «Эквилибриум», инженерно-технический класс для 5-классников, сельское чат-кафе и другие социально значимые идеи, которые воплощаются в жизнь при поддержке программы «Родные города» и энтузиазму оренбуржцев.

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Команда проекта воплотила в жизнь непростую, но интересную и действительно важную инициативу. Создание морского музея в степном Оренбуржье, на первый взгляд, кажется нелогичным. Но как раз здесь и можно убедиться, как много связывает наш край с морем. В том числе, правительство области совместно с Оренбургским морским собранием осуществляет шефство над атомной подводной лодкой «Оренбург» и большим десантным кораблем «Орск». Благодаря музею ребята смогут больше узнать о профессиях на флоте и, возможно, даже определиться со своим призванием. Проект «Морское сердце степной столицы» может стать настоящим центром подготовки будущих моряков в Оренбуржье».

Фотоматериалы к новости

Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы
Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы
Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы
Нефтяники подарили степному Оренбуржью музей славы
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Кувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через судКувандыкскому депутату не удалось вернуть свои полномочия через суд

За такое коррупционное нарушение предусмотрено досрочное прекращение депутатских полномочий

18.04.2024
В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки   В Саракташе в ДТП пострадала пассажирка иномарки

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение

18.04.2024
В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"В Оренбурге в ДТП получил травмы 17-летний пассажир "шестёрки"

15 апреля в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке «улица Салмышская – улица Есимова».

16.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930