ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

27

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Сотрудники полиции охраняли сокровища сарматских царей

19.08.2013

  На территории Илекского района Оренбургской области производились раскопки всемирно известных Филипповских курганов.

  Во время раскопок Филипповского «царского» кургана целостность найденных сокровищ, безопасность 40 археологов и общественный порядок обеспечивали сотрудники ОМВД России по Илекскому району - старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН майор полиции Адаев Ержан Асбулатович, полицейский-водитель старший сержант полиции Овсянников Александр Александрович, полицейский ППСП прапорщик полиции Хисматуллин Эдуард Камильевич.

  На протяжении 2-х недель сотрудники полиции охраняли покой 40 археологов, а впоследствии обеспечивали сохранность найденных сокровищ. При этом из-за плохих погодных условий службу им приходилось нести практически в автономном режиме, вдали от родных и близких людей.

  Благодаря умелым и грамотным действиям сотрудников ОМВД России по Илекскому района найденные сокровища в целостности и сохранности были доставлены в Оренбургский губернаторский краеведческий музей, а археологи благополучно возвратились домой.

  Справка "Время56"

  Археологи, под руководством заведующего сектором скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, профессора, доктора исторических наук,  Яблонского Леонида Теодоровича обнаружили уникальное захоронение, датируемое 4 веком до нашей эры, уникальность захоронения в том, что оно сохранилось в первоначальном виде и не было разграблено в древние века и в наше время.

  В ходе раскопок были обнаружены останки женщины – сармата, колчан со стрелами, посуда, элементы конской упряжи, золотые украшения. Также был обнаружен большой бронзовый котел. Как пояснил профессор Яблонский Леонид Теодорович: «при захоронении сарматских (скифских) вождей каждый воин из рода (племени) умершего вождя должен был принести наконечник стрелы (бронзовый) и впоследствии собранные наконечники переплавлялись и из них делался котел.

  Чем больше котел, тем знатнее вождь. Такого котла, который обнаружили в Филипповском курганском могильнике по словам профессора Яблонского Л.Т. он еще не встречал, несмотря на то, что археологией занимается очень давно.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

Инженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублейИнженер оформил кредиты и лишился более 3 000 000 рублей

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему в мессенджере позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ.

24.04.2024
Сотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшимСотрудники Госавтоинспекции города Орска проводят проверку по факту ДТП с погибшим

В результате ДТП водитель автомобиля "Лада Приора" скончался в автомобиле скорой медицинской помощи.

24.04.2024
Полицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощиПолицейским пришлось зайти в квартиру через окно, чтобы открыть дверь скорой помощи

Правоохранители обнаружили, что пенсионерка не реагирует на просьбу открыть дверь

23.04.2024
Пенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусорПенсионер в Бузулуке чуть не сгорел сжигая мусор

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего

22.04.2024
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930