В Гамалаевском детском доме воспитанники остались без алиментов
09.12.2016Сорочинская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности Гамалеевского детского дома, а именно как соблюдается законодательство о защите прав несовершеннолетних, и оказалось с нарушениями.
Проверка установила, что трое воспитанников детского лома длительное время не получают алименты от родителей, которые лишены родительских прав. По закону такие дети имеют право на областную социальную пенсию, инициатором оформления выплат должен являться законный представитель несовершеннолетних, а в данном случаи детский дом. Однако, учреждение никаких действий по обеспечению воспитанников социальной пенсии не предпринимало.
По сообщению пресс-службы прокуратуры по Сорочинскому району, также надзорное ведомство выявило, что специалистами Гамалаевского детского дома не всегда обеспечиваются необходимые условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, у одной из воспитанниц есть заболевание, которое влияет на ее зрение, а именно снижает его. Однако девочка продолжает заниматься по программе для здоровых детей.
Гособвинитель директору детского дома внес представление об устранении выявленных нарушений, которое сейчас находится на стадии рассмотрения.
Другие новости
Жительница Бугуруслана стала жертвой мошенников: похищено 700 тысяч рублейПожилая женщина выполнила указания и передала деньги неизвестному лицу 05.06.2026 | Жительница Бугуруслана отдала мошенникам 42,5 миллионов рублейЭти деньги она передала прибывшему по её адресу лже-«специалисту расчётного кассового счёта» 03.06.2026 |
В Оренбурге пенсионерка сообщила код из смс-сообщения и потеряла 850 000 рублейЧтобы не стать жертвой мошенников, подпишитесь на каналы "Полиция Оренбуржья" и "Вестник киберполиции России" 02.06.2026 | В Шарлыкском районе в ДТП погиб водитель, съехав в кюветВодитель 1963 года рождения не справился с управлением автомобиля «Лада Калина» 01.06.2026 |





