ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ: 18+ ЛЕТ

Сегодня

14

exc_news yandex_news

Вход на сайт

Земля все стерпит?

02.04.2014

  Поводом для обращения Абдулинского прокурора в суд с иском к нарушителю – зарегистрированному в городе Бузулуке ООО «Велес» – стала его деятельность на территории района. В августе 2013 года общество заключило с одним из собственников земли на территории Первомайского сельского совета договор аренды земельного участка сроком на один год. Согласно договору, арендатор планировал превратить участок площадью 40 га на землях сельхозназначения в полигон для переработки нефтезагрязненного грунта. И уже в сентябре сюда пошли первые машины с нефтешламом.

  В ходе проверки было установлено, что обустройство рабочей площадки по обезвреживанию нефтешламов ведется без наличия соответствующей проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы. Площадка расположена на пахотных землях. Гидроизоляция здесь, вопреки обязательствам арендатора в договоре, отсутствует, не обустроены и сооружения для сбора загрязненных ливневых и паводковых вод с рабочей поверхности, что создает реальную угрозу загрязнения нефтью почвы и грунтовых вод. На момент обследования 2/3 площадки уже были заполнены нефтешламом.

  Еще одна проверка была проведена прокуратурой с привлечением специалистов Абдулинского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В результате проверки было установлено, что на участок завезено со шламонакопителя «Шпаковская подстанция НГДУ «Ишимбайнефть», что в соседнем Башкортостане, более 3,5 тонн нефтешлама. 

  Для определения степени загрязнения земель нефтепродуктами и качественных показателей плодородия почвы специалистами было взято по 10 образцов почвы с используемого участка. Лабораторные исследования показали, что 7 из 10 взятых проб свидетельствуют об очень высокой степени загрязнения земель, еще 2 пробы – о высокой степени загрязнения. Результаты качественных показателей плодородия почвы тоже далеки от утешительных: содержание азота, фосфора, калия в исследуемых образцах значительно ниже по сравнению с показателями фонового образца.

Фотоматериалы к новости

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Другие новости

С нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почвеС нефтедобывающей организации в Оренбуржье взыскали более 20 млн за вред почве

Прокуратура установила, что компания сняла плодородный слой на арендованном участке

11.09.2026
Бугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщинБугурусланский маньяк осуждён на 18 лет за убийство шести женщин

Преступления совершались с 2005 по 2008 год, вину помогли доказать биологические следы спустя 17 лет

08.09.2026
В Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаровВ Оренбургской области за сутки зафиксировано 25 пожаров

Ландшафтные, техногенные и лесной пожары охватили свыше 70 гектаров

10.08.2026
В Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблетокВ Оренбуржье задержали местного жителя с 2 000 сильнодействующих таблеток

Эти вещества запрещены к свободному обороту в России

07.08.2026
Мы в социальных сетях

    Время 56 в Вконтакте  Время 56 в Одноклассники    

Архив новостей
« Сентябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930